УНИФИЦИРОВАННЫЙ ПЛАЗМОТРОН ДЛЯ СВАРКИ СЖАТОЙ ДУГОЙ НЕПЛАВЯЩИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

A. A. Grynyuk, V. N. Korzhyk, A. A. Babych, V. I. Tkachuk, S. I. Peleshenko

Аннотация


Представлены основные преимущества использования энергии сжатой дуги неплавящегося электрода для получения неразъемных соединений алюминиевых сплавов. Проанализировано основные требования, которые выдвигает производитель к плазмотронам, работающим в диапазонах сварочного тока от 50 до 400 А. Установлено, что на данный момент плазмотроны условно разбивают на два диапазона по току: от 50 до 200 А и от 250 до 400 А. Такое деление с экономической точки зрения не подходят для исследовательских лабораторий, которые хотят оптимизировать свою исследовательскую базу и получить универсальный инструмент для работы с сжатой дугой.
В статье представлена концепция создания универсального инструмента для сварки и родственных процессов с использованием энергии сжатой дуги. Данная конструкция позволяет выполнять сварку как в режиме «сжатой дуги», так и в режиме «мягкая плазма» с использованием присадочного материала в виде проволоки. Данный плазмотрон путем замены защитного и плазмообразующего сопла превращается в инструмент для сварки и наплавки с использованием металлических порошков. Также универсальный плазмотрон служит основой для создания инструмента для комбинированной сварки сжатой дугой неплавящегося электрода и дугой плавящегося электрода.


Ключевые слова


плазменная сварка; универсальный плазмотрон; сопло для подачи металлического порошка; сжатая дуга; мягкая плазма; комбинированные способы сварки; алюминиевые сплавы.

Полный текст:

PDF>PDF

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.



КОНТАКТЫСОБЫТИЯ ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ул. Кирилловская, 19-21, Киев, 04080, Украина Тел./факс: +3 8 (044) 455-93-92 Е-mail: iiii@ukrniat.com, ukrniat@ukrniat.com 
  • Новый выпуск журнала Технологические системы № 1 2018
  • Размещение журнала в IndexCopernicus
  • Рабочие встречи ГП АНТОНОВ и Азербайджанской стороны

 

Некоммерческое использование материалов сайта technological-systems.com.ua (в том числе цитирование и сокращенное изложение) разрешается при условии размещения прямой ссылки на цитируемый материал или на главную страницу technological-systems.com.ua. Любое коммерческое использование, а также перепечатка материалов возможны только с письменного разрешения редакции.